Vadcoy.com – Assalamu’alaikum Bapak/Ibu guru yang baik hati..
Bagaimana kabar Bapak/Ibu guru sekalian? Apakah sehat? Sedang sedih? Sedang bahagia? Atau sedang kurang enak badan?
Jika Bpk/Ibu sedang kurang enak badan, jangan lupa istirahat ya pak/bu! Sehat itu mahal loh pak/bu, dan masalah kesehatan Mang Ocoy gak perlu kasih tau lagi pada bpk/ibu guru. Karena Anda lebih tau pastinya ya pak/bu guru.
Pada postingan kali ini, Mang Ocoy punya RPP mata pelajaran PAI untuk kelas 7 semester 2 tahun ajaran 2020/2021. RPP ini materinya tentang Ikhlas, Sabar, dan Pemaaf. RPP ini juga dibuat untuk pembelajaran Daring selama musim pandemi covid-19 ya pak/bu guru.
Jika bpk/ibu kebetulan guru PAI kelas 7, maka RPP ini sangat cocok untuk Anda. Silahkan bpk/ibu juga bisa mendonwloadnya dengan mengklik gambar RPP di bawah ya pak/bu!
Ikhlas, Sabar, dan Pemaaf
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah: SMP Negeri 2 Bojong
Mata Pelajaran: Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti (PAI dan BP)
Materi: Ikhlas, Sabar, dan Pemaaf
Kelas/Semester: VII (Tujuh)/2 (Dua)
Tahun Pelajaran: 2020/2021
Alokasi Waktu: 3 jam x 4 pertemuan
Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran daring, peserta didik dapat: Menujukkan bacaan Q.S. An-nisá/4: 146, Q.S. Al-baqarah/2: 153, dan Q.S. Áli imrān/3: 134 dengan tartil, menjelaskan hukum bacaan tajwid (nun mati atau tanwin) dengan benar, mengidentifikasi hukum bacaan nun mati atau tanwin, mendemonstrasikan bacaan Q.S. An-nisá/4: 146, Q.S. Al-baqarah/2: 153, dan Q.S. Áli imrān/3: 134 dengan tartil, mampu menerjemahkan hadis tentang ikhlas, sabar, dan pemaaf, menjelaskan kesimpulan makna Q.S. An-nisá/4: 146, Q.S. Al-baqarah/2: 153, dan Q.S. Áli imrān/3: 134 serta hadis tentang ikhlas, sabar, dan pemaaf, memiliki perilaku ikhlas, sabar, dan pemaaf sebagai implementasi Q.S. An-nisá/4: 146, Q.S. Al-baqarah/2: 153, dan Q.S. Áli imrān/3: 134 dan hadis terkait, mencintai al-qur’an dengan membiasakan diri membacanya dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan:
– Melalui WAG guru menyapa siswa dengan salam dan memastikan semua sudah menerima materi pembelajaran yang di-share di WAG.
– Peserta didik berdoa, dan saling berkabar kesehatan, tetap patuhi protokol kesehatan.
– Guru memberikan motivasi kepada peserta didik.
– Peserta didik mencermati tujuan pembelajaran dan skenario kegiatan.
Kegiatan Inti:
– Pertemuan 1:
- Pembelajaran daring melalui WAG.
- Peserta didik menyimak voice-note bacaan Q.S. An-nisá/4: 146, Q.S. Al-baqarah/2: 153, dan Q.S. Áli imrān/3: 134 dan hukum bacaan Nun mati atau tanwin serta hadis tentang ikhlas, sabar, dan pemaaf.
- Peserta Didik mempelajari materi Q.S. An-nisá/4: 146, Q.S. Al-baqarah/2: 153, dan Q.S. Áli imrān/3: 134 dan hukum bacaan Nun mati atau tanwin serta hadis tentang ikhlas, sabar, dan pemaaf.
– Pertemuan 2:
- Pembelajaran during melalui google classroom.
- Guru menerima kiriman hasil komentar peserta didik tentang isi kandungan Q.S. An-nisá/4: 146, Q.S. Al-baqarah/2: 153, dan Q.S. Áli imrān/3: 134 dan hadits tentang menuntut ilmu.
- Guru menganalisa hasil tugas peserta didik.
– Pertemuan 3:
- Pembelajaran daring melalui WAG.
- Siswa mendemonstrasikan bacaan Q.S. An-nisá/4: 146, Q.S. Al-baqarah/2: 153, dan Q.S. Áli imrān/3: 134 yang dikirim melalui voice-note di WAG.
- Guru mencermati dan memberi ulasan tentang bacaan yang dikirim siswa.
– Pertemuan 4:
- Pembelajaran daring melalui google classroom.
- Guru menyampaiakan kesimpulan /resume makna Q.S. An-nisá/4: 146, Q.S. Al-baqarah/2: 153, dan Q.S. Áli imrān/3: 134 lewat pesan tertulis maupun pesan suara di WA.
- Guru menyampaikan capaian hasil pembelajaran dan menyampaikan cakupan materi berikutnya.
Refleksi dan konfirmasi:
– Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran,
– Guru mengonfirmasi simpulan dengan data dan konsep yang semestinya,
– Guru bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan,
– Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
Penilaian
Sikap Spiritual:
Observasi dalam menjawab salam, mengungkapkan rasa syukur, berdoa selama mengikuti proses pembelajaran di group kelas daring.
Sikap Sosial:
Observasi keaktifan, kedisiplinan, kejujuran selama mengikuti proses pembelajaran di group kelas daring.
Pengetahuan:
Tes tertulis dengan soal pilihan ganda atau uraian untuk mengukur kemampuan mengingat, memahami, dan menerapkan makna Q.S. An-nisá/4: 146, Q.S. Al-baqarah/2: 153, dan Q.S. Áli imrān/3: 134 serta hadis terkait tentang ikhlas, sabar, dan pemaaf melalui google form.
Keterampilan:
– Tugas mencari dan mengklasifikasi hukum bacaan nun mati atau tanwin.
– Mendemonstrasikan bacaan Q.S. An-nisá/4: 146, Q.S. Al-baqarah/2: 153, dan Q.S. Áli imrān/3: 134.
Bojong, 4 Januari 2021
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMP Negeri 2 Bojong Guru PAI dan Budi Pekerti
Drs. Moh. Taufiq Hidayat, M.M.Pd. Ocoy Surocoy, S.Pd. M.Pd.
NIP. 19670216 199512 1 003 NIP. 19720805 200901 1 005
Berikut ini adalah format RPP nya pak/bu guru. Silahkan jika bpk/ibu guru hendak mendownloadnya, klik gambar di bawah ini. Semoga bisa bermanfaat bagi bpk/guru PAI semuanya!