RPP PAI Kelas 10 Tahun 2021/2022, Materi Berbusana Muslim dan Muslimah

Vadcoy.com – Assalamualaikum Warahmatullahi Wabarakatuh Bapak/Ibu guru yang selalu dilindungi Allah SWT.. Bagaimana kabar Bapak/Ibu guru hari ini? Apakah sedang sedih? Atau sedang kurang enak badan? Atau sedang bahagia?

Jika bapak/ibu sedang kurang enak badan, jangan lupa istirahat ya pak/bu! Sehat itu mahal loh pak/bu, dan masalah kesehatan Mang Ocoy gak perlu kasih tau lagi pada bapak/ibu guru. Karena Anda lebih tau pastinya ya pak/bu guru.

Pada postingan kali ini, Mang Ocoy mau membagikan RPP mata pelajaran PAI dan BP untuk kelas 10 semester 1 tahun ajaran 2021/2022. RPP ini materinya tentang Berbusana Muslim dan Muslimah Cermin Kepribadian dan KeindahanRPP ini dibuat untuk pembelajaran Daring dan Luring selama musim pandemi virus corona (covid-19).

Jika bapak/ibu kebetulan guru PAI kelas 10 SMA/SMK, maka RPP ini sangat cocok untuk Anda. Silahkan bapak/ibu bisa mendonwloadnya dengan mengklik gambar RPP di bawah ini, lalu klik download! Atau bapak/ibu juga bisa mengopinya, kemudian paste pada perangkat Anda!

Berbusana Muslim dan Muslimah Cermin Kepribadian dan Keindahan

RPP PAI Kelas 10 Tahun 2021/2022, Materi Berbusana Muslim dan Muslimah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah: SMA Negeri 01 Slawi

Baca juga:  RPP PAI Kelas 3 Semester 1 Tahun 2021/2022, Materi Nabi Muhammad Panutanku

Mata Pelajaran: Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti (PAI dan BP)

Materi: Berbusana Muslim dan Muslimah Cermin Kepribadian dan Keindahan

Kelas/Semester: X (Sepuluh)/1 (Satu)

Tahun Pelajaran: 2021/2022

Alokasi Waktu: 3 jam x 3 pertemuan

Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai pembelajaran daring, peserta didik mampu: Terbiasa berpakaian sesuai dengan syariat Islam, Menunjukkan perilaku berpakaian sesuai dengan syariat Islam, Menganalisis ketentuan berpakaian sesuai syariat Islam, dan Menyajikan keutamaan tata cara berpakaian sesuai syariat Islam.

Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan:

– Guru mengondisikan suasana pembelajaran yang menyenangkan, 
– Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan,
– Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari,
– Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan,
– Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan,
– Guru menyuruh siswa untuk memimpin dan membaca doa.

Kegiatan Inti:

– Pertemuan 1:
  • Pembelajaran daring melalui Google Classroom/WAG (Whatsapp Grup).
  • Peserta didik mempelajari materi pelajaran tentang makna Busana Muslim/Muslimah dan Menutup Aurat dengan mencari melalui internet atau buku paket secara berkelompok.
  • Peserta didik saling mengajukan pertanyaan atau memberi tanggapan tentang makna Busana Muslim/Muslimah dan Menutup Aurat melalui Google Classroom/WAG.
  • Peserta didik mengerjakan tugas dari guru dengan meresume materi pelajaran yang telah disebutkan.
– Pertemuan 2:
  • Pembelajaran daring melalui Google Classroom/WAG.
  • Peserta didik mempelajari materi pelajaran tentang Ayat-Ayat Al-Quran dan Hadis tentang Perintah Berbusana Muslim/Muslimah dengan mencari melalui internet atau buku paket secara berkelompok.
  • Peserta didik saling mengajukan pertanyaan atau memberi tanggapan tentang Ayat-Ayat Al-Quran dan Hadis tentang Perintah Berbusana Muslim/Muslimah melalui Google Classroom/WAG.
  • Peserta didik mengerjakan tugas dari guru dengan meresume materi pelajaran yang telah disebutkan.
– Pertemuan 3:
  • Pembelajaran daring melalui Google Classroom/WAG.
  • Peserta didik mempelajari materi pelajaran tentang makna perilaku mulia dari Berbusana Muslim dan Muslimah dengan mencari melalui internet atau buku paket secara berkelompok.
  • Peserta didik saling mengajukan pertanyaan atau memberi tanggapan tentang makna perilaku mulia dari Berbusana Muslim dan Muslimah melalui Google Classroom/WAG.
  • Peserta didik mengerjakan tugas dari guru dengan mengisi soal pilihan ganda dan uraian tentang materi pertemuan kesatu, kedua, dan ketiga.
Baca juga:  Soal PAI Kelas 12 Materi Mengimani Hari Akhir dengan Yakin

Refleksi dan konfirmasi:

– Guru memfasilitasi peserta didik membuat kesimpulan,
– Guru bersama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran, 
– Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran,
– Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya.

Penilaian

Sikap Spiritual:

Observasi dalam menjawab salam, mengungkapkan rasa syukur, berdoa selama mengikuti proses pembelajaran di grup kelas daring (Google Classroom/WAG).

Sikap Sosial:

Observasi keaktifan, kedisiplinan, kejujuran, dan tanggung jawab selama mengikuti proses pembelajaran di grup kelas daring (Google Classroom/WAG).

Pengetahuan:

Tes tertulis dengan soal pilihan ganda dan uraian untuk mengukur kemampuan mengingat, memahami, dan menerapkan Materi Berbusana Muslim dan Muslimah Cermin Kepribadian dan Keindahan melalui google form/WAG.

Keterampilan:

Membuat kesimpulan dan peta konsep tentang Materi Berbusana Muslim dan Muslimah Cermin Kepribadian dan Keindahan. Kemudian tugas dikirim secara luring terjadwal dengan memperhatikan prokes.


                                                                                                                   Slawi, 15 Juli 2021
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMA Negeri 01 Slawi                                                 Guru PAI dan Budi Pekerti



Mimik Supriyatin, M. Pd.                                                                      Ocoy Surocoy, M. Pd.
NIP. 19670216 199512 1 003                                                               NIP. 19720805 200901 1 005


Berikut ini adalah format RPP nya! Silahkan jika bapak/ibu guru hendak mendownloadnya. Semoga bisa bermanfaat bagi bapak/ibu guru PAI dan BP semuanya!


rpp berbusana muslim/muslimah
rpp berbusana muslim/muslimah