RPP PAI Kelas 1 Semester 1 Tahun 2021/2022, Materi Aku Cinta Al-Quran

Vadcoy.com – Assalamualaikum Warahmatullahi Wabarakatuh Bapak/Ibu guru yang InsyaALLAH dirahmati Allah SWT.. Bagaimana kabar Bapak/Ibu guru hari ini? Apakah sedang sehat? Atau sedang kurang enak badan? Atau sedang sedih? Atau sedang bahagia?

Jika Bpk/Ibu sedang kurang enak badan, jangan lupa istirahat ya pak/bu! Sehat itu mahal loh pak/bu, dan masalah kesehatan Mang Ocoy gak perlu kasih tau lagi pada bpk/ibu guru. Karena Anda lebih tau pastinya ya pak/bu guru.

Pada postingan kali ini, Mang Ocoy mau membagikan RPP mata pelajaran PAI untuk kelas 1 semester 1 tahun ajaran 2021/2022. RPP ini materinya tentang Aku Cinta Al-Quran. RPP ini juga dibuat untuk pembelajaran Daring selama musim pandemi Covid-19 ya pak/bu guru.

Jika bpk/ibu kebetulan guru PAI kelas 1, maka RPP ini sangat cocok untuk Anda. Silahkan bpk/ibu juga bisa mengcopi sebagai referensi untuk RPP yang akan bapak/ibu guru buat.

Aku Cinta Al-Quran

RPP PAI Kelas 1 Semester 1 Tahun 2021/2022, Materi Aku Cinta Al-Quran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah: SD Negeri 1 Pulogading 

Mata Pelajaran: Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti (PAI dan BP)

Materi Pelajaran: Aku Cinta Al-Quran

Kelas/Semester: 1 (Satu)/1 (Satu)

Tahun Pelajaran: 2021/2022

Alokasi Waktu: 2 jam x 3 pertemuan

Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai pembelajaran daring, peserta didik mampu: Membaca Basmallah dengan benar, Melafalkan Surah al-Fatihah dengan benar, Menghafalkan Surah al-Fatihah dengan benar, Melafalkan huruf Hijaiyyah dengan benar.

Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan:

– Guru membuka pembelajaran dengan memberi salam, menyapa, dan memimpin dalam membaca doa,
– Guru mengondisikan suasana pembelajaran yang menyenangkan,
– Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilaksanakan,

Kegiatan Inti:

– Pertemuan 1:
  • Pembelajaran daring melalui Google Classroom/WAG (WhatsApp Grup).
  • Peserta didik melafalkan bacaan Basmallah dan Surah al-Fatihah dengan bimbingan guru.
  • Peserta didik menghafalkan Surah al-Fatihah dengan bimbingan guru.
– Pertemuan 2:
  • Pembelajaran daring melalui Google Classroom/WAG.
  • Peserta didik melanjutkan hafalan Surah al-Fatihah dengan bimbingan guru.
  • Peserta didik menyetorkan hafalan Surah al-Fatihah berbentuk video melalui WA.
– Pertemuan 3:
  • Pembelajaran daring melalui Google Classroom/WAG.
  • Peserta didik mempelajari dan memahami materi pelajaran berupa modul/video pembelajaran tentang pesan Surah al-Fatihah yang diunggah oleh guru.
  • Peserta didik melafalkan huruf hijaiyyah dengan bimbingan guru.
Baca juga:  Soal Latihan PAI Kelas 2 SD Materi Ayo Kita Salat

Refleksi dan konfirmasi:

– Guru membimbing peserta didik dalam belajar.
– Guru memfasilitasi peserta didik dalam mengerjakan tugas.
– Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran,
– Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya.

Penilaian

– Sikap Spiritual:
Observasi dalam menjawab salam, mengungkapkan rasa syukur, berdoa selama mengikuti proses pembelajaran di group kelas daring.
 Sikap Sosial:
Observasi keaktifan, kedisiplinan, kejujuran, tanggung jawab selama mengikuti proses pembelajaran di group kelas daring.
– Pengetahuan
Tes tertulis dengan soal pilihan ganda atau uraian untuk mengukur kemampuan mengingat, memahami, dan menerapkan materi Aku Cinta Al-Quran melalui Google Form/WAG.
– Keterampilan
Peserta didik mengerjakan tugas tentang materi Aku Cinta Al-Quran, kemudian dikirim secara luring terjadwal sesuai prokes.
                                                                                                                    Bulakamba, 02 Agustus 2021
Mengetahui,
Kepala Sekolah SD Negeri 1 Pulogading                                             Guru PAI dan Budi Pekerti
H. Siti Aeni, S. Pd.                                                                                   Ocoy Surocoy, S.Pd. M.Pd.
NIP. 19670216 199512 1 003                                                                NIP. 19720805 200901 1 005