Lompat ke konten Lompat ke sidebar Lompat ke footer

Widget Atas Postingan

RPP PAI Kelas 7 Semester 2 Tahun 2020/2021, Materi Sejarah Perjuangan dan Kepribadian Khulafaur Rasyidin

RPP PAI Kelas 7 Semester 2 Tahun 2020/2021, Materi Sejarah Perjuangan dan Kepribadian Khulafaur Rasyidin

Vadcoy.com - Assalamu'alaikum Bapak/Ibu guru yang terhormat..

Bagaimana kabar Bapak/Ibu guru sekarang? Apakah sehat? Atau sedang kurang enak badan?

Jika Bpk/Ibu sedang kurang enak badan, jangan lupa istirahat ya pak/bu! Sehat itu mahal loh pak/bu, dan masalah kesehatan Mang Ocoy gak perlu kasih tau lagi pada bpk/ibu guru. Karena Anda lebih tau pastinya ya pak/bu guru.

Pada postingan kali ini, Mang Ocoy punya RPP mata pelajaran PAI untuk kelas 7 semester 2 tahun ajaran 2020/2021. RPP ini materinya tentang Sejarah Perjuangan dan Kepribadian Khulafaur Rasyidin. RPP ini juga dibuat untuk pembelajaran Daring selama musim pandemi covid-19 ya pak/bu guru.

Jika bpk/ibu kebetulan guru PAI kelas 7, maka RPP ini sangat cocok untuk Anda. Silahkan bpk/ibu juga bisa mendonwloadnya dengan mengklik gambar RPP di bawah ya pak/bu!

Sejarah Perjuangan dan Kepribadian Khulafaur Rasyidin

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah: SMP Negeri 2 Bojong

Mata Pelajaran: Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti (PAI dan BP)

Materi: Sejarah Perjuangan dan Kepribadian Khulafaur Rasyidin

Kelas/Semester: VII (Tujuh)/2 (Dua)

Tahun Pelajaran: 2020/2021

Alokasi Waktu: 3 jam x 3 pertemuan

Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai pembelajaran daring, peserta didik mampu: Menjelaskan riwayat Khulafaur Rasyidin dengan benar, menyebutkan jasa-jasa Khulafaur Rasyidin dengan benar, menyebutkan hikmah mempelajari sikap terpuji Khulafaur Rasyidin dengan benar, menyebutkan sikap terpuji yang dimiliki oleh Khulafaur Rasyidin, menunjukkan contoh sikap terpuji Khulafaur Rasyidin, dan menampilkan contoh sikap terpuji Khulafaur Rasyidin.

Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan:
- Guru mengondisikan suasana pembelajaran yang menyenangkan, 
- Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan,
- Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari,
- Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan,
- Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan,
- Guru menyuruh siswa untuk memimpin dan membaca doa.

Kegiatan Inti: 
- Pertemuan 1:
  • Pembelajaran daring melalui Google Classroom/WAG
  • Peserta didik mempelajari materi pelajaran berupa modul/video pembelajaran tentang Sejarah Perjuangan dan Kepribadian Khulafaur Rasyidin Abu Bakar As-Sidiq dan Umar bin Khattab yang diunggah oleh guru.
  • Peserta didik mengajukan pertanyaan atau memberi tanggapan terhadap materi pelajaran melalui chat/obrolan di WAG
  • Peserta didik mengerjakan tugas dari guru meresume materi pelajaran.
- Pertemuan 2:
  • Pembelajaran daring melalui Google Classroom/WAG
  • Peserta didik mempelajari materi pelajaran berupa modul/video pembelajaran tentang Sejarah Perjuangan Dan Kepribadian Khulafaur Rasyidin Usman bin Affan dan Ali bin Abi Thalib yang diunggah oleh guru.
  • Peserta didik mengajukan pertanyaan atau memberi tanggapan terhadap materi pelajaran melalui chat/obrolan di WAG.
  • Peserta didik mengerjakan tugas dari guru meresume materi pelajaran.
- Pertemuan 3:
  • Pembelajaran daring melalui Google Classroom/WAG.
  • Peserta didik mengerjakan tugas membuat peta konsep strategi perjuangan dan kepribadian Khulafaur Rasyidin.
Refleksi dan konfirmasi:
- Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan,
- Guru bersama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran, 
- Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran,
- Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya.

Penilaian

- Sikap Spiritual:
Observasi dalam menjawab salam, mengungkapkan rasa syukur, berdoa selama mengikuti proses pembelajaran di group kelas daring.

- Sikap Sosial:
Observasi keaktifan, kedisiplinan, kejujuran, tanggung jawab selama mengikuti proses pembelajaran di group kelas daring.

- Pengetahuan:
Tes tertulis dengan soal pilihan ganda atau uraian untuk mengukur kemampuan mengingat, memahami, dan menerapkan Sejarah Perjuangan Dan Kepribadian Khulafaur Rasyidin melalui google form.

- Keterampilan:
Peserta didik membuat peta konsep strategi perjuangan dan kepribadian Khulafaur Rasyidin.


                                                                                                                   Bojong, 2 Januari 2021
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMP Negeri 2 Bojong                                                 Guru PAI dan Budi Pekerti



Drs. Moh. Taufiq Hidayat, M.M.Pd                                                       Ocoy Surocoy, S.Pd. M.Pd.
NIP. 19670216 199512 1 003                                                               NIP. 19720805 200901 1 005


Berikut ini adalah format RPP nya pak/bu guru. Silahkan jika bpk/ibu guru hendak mendownloadnya. Semoga bisa bermanfaat bagi bpk/guru PAI semuanya!


Posting Komentar untuk "RPP PAI Kelas 7 Semester 2 Tahun 2020/2021, Materi Sejarah Perjuangan dan Kepribadian Khulafaur Rasyidin"

Berlangganan via Email